22 Marzo, 2017

Orquesta Filarmónica Nacional

Orquesta Filarmónica Nacional 

El 22 de julio de 1987 nace la Orquesta Filarmónica Nacional de Venezuela, para fortalecer la identidad nacional mediante la difusión del repertorio sinfónico venezolano, tomando como materia prima las obras de afamados compositores, especialmente del maestro Vicente Emilio Sojo, principal referente de la música en nuestro país. Es la orquesta que más oportunidades brinda a directores criollos, así como a un gran número de solistas internacionales.

Ha logrado, mediante su talentoso cuerpo orquestal, interpretar magistralmente composiciones que incluyen estrenos nacionales, latinoamericanos y mundiales.

La Filarmónica ha participado con gran éxito en importantes eventos musicales, que van desde la música sinfónica hasta el montaje de majestuosos espectáculos populares. Actualmente, celebra su aniversario número 30, y constituye el cuerpo artístico por excelencia de la Fundación Compañía Nacional de Música, ente adscrito al Ministerio del Poder Popular para la Cultura de Venezuela.

En reconocimiento a su contribución al fortalecimiento y difusión de la obra musical venezolana y, en especial, del trabajo del maestro Vicente Emilio Sojo, ilustre guatireño, y como parte de la celebración de su 30 aniversario, la Alcaldía del Municipio Zamora le confirió la orden General del Pueblo Soberano Ezequiel Zamora, máximo galardón que otorga el Ejecutivo Municipal, el pasado 7 de mayo de 2017.

 

Elenco artístico

 

Director Artístico 

Maestro Luis Miguel González 

 

Concertino Emeritus

 Olaf Ilinz (1923-2012)

Concertino
 Claudia Villasmil
Violonchelos
Fagotes
Primeros violines        
Luis Alejandro Sarda (P) Luis Báez (A)
Álvaro Alcarrá           Omaira Naranjo Karlyana Esteban (Pr)
 Wilkinson Machado Luis Josue Rosas
Contrafagot
Wilfredo Vincenti  Evelina Ishakbaeva Yolangela Díaz
Ynes Bravo Alfonso Berroterán
Trompetas
Martha Trejo María Fernanda Hernández Gamalier Espinoza (P)
Gilberto Acosta Joice Honores Carlos Cordero (A)
Carlos Montero
Contrabajos
Hermann Albercht
María Villasmil Richard Blanco (P) José Anahole
Ramón Rodríguez Pedro Mauricio González (A)
Cornos
Jorge Calderón Carlos Rodríguez Jinger Carrero (A)
Segundos violines
Gabriel Morales Dieter Barrios
Ariadna Ramírez (P) Juan Jayaro Alain Meléndez
Hugo Rodríguez José Méndez Marcos Benitez
Rafael Benavides
Flautas
Leonardo Machado
Martha Zambrano Lorel Rodríguez (P) Gabriel Lares (Ps)
Manuel Lamberti Rafael Sarmiento (A)
Trombones
Jorge García Osiris Aragón Ángel Landin (A)
Pedro Changir
Picolo
Aaron Cabrera
Wilmeny Lugo Gloria Pérez Gabriel Salazar (Pr)
Ramón Poleo
Oboes
Trombón Bajo
Enyer Castro (Pr) Luis Urbaneja (P) Luis García
Violas
Pavel Serrano (A)
Tuba 
Zdislaw Waszkiewicz (P) María Alejandra Vargas Hendry Urbano (P)
Alvin Álvarez
Clarinetes
Timpani y Percusión
Keyvi Cortéz Carlos Bello (P) Julio Cegarra (P)
Sorsireth Rojas Obed Rincón (A) Gustavo Olivar (A)
Guyston Durán Paola Fernández Geniver Graci 
Ruth Amaro
Clarinete Bajo
Benigno Medina
Génesis López Abby García José Alejandro García

 

 

 

 

 

(P) Principal

(A) Asistente

(Pr) Practicante

(Ps) Pasante